Дети передают игрушку друг другу, называя свое имя. Ваня очень любит играть в игры.- Он принес с собой мешочек, но не простой, а чудесный. В нем лежат предметы. А вы, засунув руку в мешочек, должны угадать, что за предмет? Развитие кинестетического восприятия.
Развитие зрительной памяти. II. Подготовительная работа. Игра «Чудесный мешочек»(определение на ощупь геометрических тел)- Что это? Активизация зрительного анализатора. Гимнастика для глаз «Найдите глазками фигуры»Развитие конструктивного праксиса и речи.
Д/и «Расположи кирпичик по чертежу»- Покажите широкую сторону? Положи кирпичик широкой стороной на чертеж? Что ты сделала? Покажите узкую длинную сторону кирпичика? Поставьте кирпичик длинной узкой стороной на чертеж?
Конспект занятия по конструированию для 2 младшей группы «Спасем уточек от лисы». Занятие по конструированию в старшей группе. Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2012. Конспект занятия по конструированию в младшей группе детского сада. Тема занятия «Чем мы можем помочь ежихе?». Автор занятия: Гламоздина С. Консультация для родителей «Конструирование - это интересно! Мастер класс для родителей. Конспект занятия по конструированию .
Что ты сделала? А как можно играть с машиной? А где живет машина? Развитие зрительного внимания, восприятия. III. Практическая работа. Работа с иллюстрацией гаража.- Из каких частей состоит гараж? А окна есть у гаража?
Для чего машине гараж? А Ваня не умеет строить гараж? Давайте его научим. Показ постройки гаража педагогом.- Что это?
Какого цвета кирпичики? А это пластина? Какого цвета пластина? Любой дом, постройку начинают строить с фундамента.
Из чего строю стены. Строю заднюю стену.
Какую стену строю? Ставлю кирпичик на узкую длинную сторону? Как я ставлю кирпичик?
Теперь я буду строить боковые стены? Ставлю кирпичик с правой стороны, а потом с левой на узкую длинную сторону? Это боковые стены.
Какие это стены? Теперь строим ворота. Ворота я тоже буду делать из кирпичика. Ставлю кирпичик впереди на узкую длинную сторону.
Где ставлю кирпичик? Ворота должны открываться и закрываться, чтобы машина могла заехать и выехать. Вот теперь делаю крышу: беру пластину и кладу сверху на кирпичи? Из чего я сделала крышу? Как я ее положила? Вот и получился гараж. Что я построила. Что я строила сначала, потом?
Из чего построила крышу. А вы хотите построить гараж для своей машины? Развитие мелкой моторики Пальчиковая гимнастика «Капли»Дружат в нашей группе(пальцы в замке)Девочки и мальчики.(растирание ладоней)Мы с тобой подружим маленькие пальчики. Один, два, три, четыре, пять. На другой руке опять. Раз, два, три, четыре, пять(растирание пальцев).
Развитие конструктивного праксиса. Самостоятельная работа детей. Развитие критичности. Анализ и оценка построек.- Давайте, вместе с Ваней посмотрим у кого самый прочный гараж, у кого ровно, плотно соединены все детали. Развитие игровой деятельности. Обыгрывание постройки.(дети берут машинки)В машине, в машине. Шофер сидит. Машина, машина.
Идет, гудит. Би- Би- Би- ! Би- би- би! В машину, в машину. Груз погружу,И куда скажут,Туда увезу.
Би- би- би. Би- би – би! Ворота открою,Поставлю в гараж. Видеокурс Создаем Дизайн-Проект Участка Сами здесь. Почищу ей кузов,Кабину, мотор –Машину беречь. Должен каждый шофер. Д/и «Куда спряталась машина»IV. Итог- Что строили?
Из чего строили гараж? Какого цвета кирпичи? Из чего делали крышу? Какого цвета пластина? Нравится. 1Плохо.
Конспект занятия по конструированию для 2 младшей группы «Спасем уточек от лисы»Цель: Учить различать и называть такие строительные детали, как кирпичик, сооружать элементарные постройки путем комбинирования знакомых форм строительного материала, знакомят с зависимостью устойчивости деталей от их расположения на плоскости. Учить располагать кирпичики горизонтально по четырехугольнику, ставя их плотно друг к другу, изменять постройки надстраивая их в длину. Развивать желание сооружать постройки по собственному замыслу, объединять их по сюжету и обыгрывать. Демонстрационный материал: Набор конструктора на каждого ребенка; игрушки: утята, лиса.
Голубой лист бумаги (озеро). Предварительная работа: Подвижная игра: «Хитрая лиса». Рассматривание различных построек сделанные из малого, и большого конструктора. Ход занятия: Наши уточки с утра.
Кря- кря- кря! Кря- кря- кря! Собрались однажды уточки в озере покупаться. Ходят, гуляют, ничего не подозревают. А за ними- то лиса наблюдает, как же утенка схватить и на ужин съесть? Правильно, много.
Возьмите по одной. Посмотрите, какая она маленькая.
Еще какая она? А клюв какой? Пустите свою уточку поплавать в озеро. Какого оно цвета?
Правильно, синего. Вот как гуляют, плавают маленькие уточки в большом озере! Физ. Но для этого нам необходим строительный материал. Посмотрите, что у вас лежит на столе.
Как называются эти предметы? А вот из этих кирпичиков мы с вами построим прочный, крепкий заборчик.
Кирпичики нужно класть на узкую длинную сторону, тесно друг к другу, чтобы хитрая лиса не пробралась к уточкам. Чтобы заборчик был красивым постройте его из кирпичиков разного цвета. В конце занятия оцениваю работы детей от лица игрушки – лисы: «Какой заборчик построила Арина: кирпичики стоят тесно, ровно, не пробраться мне к ее уточке!» (Лиса играет с ними – пытается догнать уточек). А чтобы лиса больше не беспокоила наших утят, давайте мы с ней поиграем, и она станет доброй. Подвижная игра: «Хитрая лиса».
Игра повторяется 3 раза. Ребята, молодцы. Понравилась вам игра. Ответы детей. За такие прочные и красивые заборчики для вас уточки приготовили сюрприз. Дарят сюрпризы. Нравится.